Подорожали бесплатные похоронные услуги в Самаре

Фото: novayasamara.ru

 

Глава Самары Елена Лапушкина утвердила новые цены на гарантированный перечень услуг по погребению.

 

Власти Самары подняли на 300 рублей общую стоимость похоронных услуг из гарантированного перечня, которые могут быть предоставлены гражданам бесплатно. Предоставление услуг из такого перечня регламентируется федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

 

Для организации бесплатных похорон по гарантированному перечню граждане могут обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела в Самаре, но тогда они не смогут получить пособие на погребение. В зависимости от того, кем был усопший (пенсионер, ребенок и т.д.), услуги специализированной службы в данном случае оплачивает Пенсионный фонд, ФСС, бюджет РФ или субъекта РФ. Для этого власти города периодически устанавливают новые цены на услуги из гарантированного перечня.

 

Согласно подписанному постановлению, с 1 февраля 2021 года общая стоимость таких услуг в Самаре выросла с 6124,86 руб. до 6424,98 руб. Цена складывается из стоимости таких услуг, как предоставление и доставка гроба, перевозка тела на кладбище и погребение. Документы для таких похорон оформляются бесплатно.

 

 

Источник: samru.ru

НАВЕРХ