Эпитафии на памятник

Часто мы не успеваем сказать нашим близким при жизни самые главные слова. Возможно, именно по этой причине появилась традиция писать на памятниках эпитафии. Эпитафия представляет собой прозаическое или поэтическое короткое произведение, которое пишут по случаю смерти человека и размещают в качестве гравировки на памятнике. Пишут эпитафии, как правило, родные и близкие покойного, но бывают случаи, когда усопший при жизни сам составил эпитафию или это дело поручают сотрудникам ритуальной службы, которые подбирают соответствующий моменту текст.

 

Современная эпитафия носит более светский характер, на памятник наносят слова скорби, выражают свою любовь к усопшему или другие чувства. Часто в эпитафии упоминают о заслугах усопшего перед семье й или обществом в целом. Кроме того, можно в качестве эпитафии использовать стихи, написанные любимым поэтом усопшего или любые другие строки, которые родные посчитают уместными.

 

Особенных правил написания эпитафий не существует, хотя надгробные надписи должны соответствовать общепринятым нормам этики и морали. Эпитафия не должна содержать нецензурных выражений или каких-либо надписей, оскорбляющих чувства верующих или представителей разных социальных или этнических групп. В остальном, ответственность за содержание эпитафии несут родные усопшего.


Где и когда появилась традиция?

Традиция писать эпитафии, согласно данным исследований, зародилась на заре древней цивилизации в Греции. Именно в Древней Греции появилась традиция говорить прощальные слова воинам, сложившим жизни на поле брани, а затем и писать эпитафии на надгробных камнях. Хоронить усопших было принято вдоль дороги, а потому слова эпитафии были обращены случайным путникам.

 

Из эпитафий можно было узнать о ратных подвигах греческих героев и даже об определенных исторических событиях. В результате постоянно растущей популярности, эпитафия стала отдельным литературным жанром, в котором попробовали себя многие древние и современные поэта и философы.

 

Постепенно данный вид литературного творчества приобрел популярность в Риме и стал частью христианских традиций погребения. В христианской традиции эпитафии имеют свои особенности. Часто это напутственные слова, которые напоминают всем живым о неизбежности смерти и встречи с Господом нашим. В современной России религия имеет большое общественное и культурное значение, а потому и эпитафии часто содержат строки из Евангелие или других религиозных трактатов.

 

А вот в России 19 века еще оставались классический подход к составлению эпитафий. К примеру, на надгробном камне Суворова, согласно данным исторических исследований, по приказу Державина было написано дословно следующее: «Здесь лежит Суворов». На сегодняшний день содержание надгробной надписи ограничивается только фантазией родных усопшего.

Как эпитафию наносят на могильный камень или надгробие

Подбирая нужные слова для эпитафии, необходимо позаботиться о том, чтобы любые изображения и надписи могли передать ту или иную информацию об усопшем, а также максимально точно воспроизвести характер или настроения усопшего. Сделать это под силу только профессиональному мастеру, который относится к своей работе как к творческому процессу.

 

После того, как вы найдете те самые последние слова, обратитесь за помощью к специалистам по изготовлению надгробий и памятников. Постарайтесь дать подробные рекомендации и максимально четко сформулируйте задачи еще до начала работ по изготовлению, так как изменить что-либо в будущем будет практически невозможно. Необходимо выбрать портрет, который вы считаете наиболее уместным, написать эпитафию и передать все данные изготовителю.

 

Все надписи и изображения наносят на памятники двумя способами:

  1. Традиционная ручная гравировка. Выполняется при помощи специальных инструментов  мастером-каллиграфом без использования специализированных технических средств. В ходе таких работ изменяется рельеф памятника посредством вырезания или выдавливания. Гравюра считается объектом художественного творчества  и требует от исполнителя определенных навыков.
  2. Автоматизированные способы гравировки. Производится при помощи гравировального оборудования. Такое оборудование позволяет использовать различные стили написания  и работать с самыми современными материалами. Такой способ нанесения считается более точным и пользуется большой популярностью. Наиболее распространенная лазерная гравировка позволяет не только наносить любой текст различными шрифтами, но и сложные изображения и фотографии.
  3. Нанесение на поверхность надгробных сооружений накладных букв. Такой способ некоторые считают более эстетичным, а другие – альтернативой сусальному золоту. Такой способ нанесения информации используется в тех случаях, когда на выбранном материале и при определенном способе обработки стандартная гравюра будет не видна совсем или видна плохо и нечетко. Одновременно с накладными буквами используют различные декоративные элементы в едином стиле, что позволяет сделать надгробную надпись эстетически привлекательной.

Сколько может стоить эпитафия?

От способа нанесения графической информации, качества исходных материалов и скорости выполнения заказов может зависеть цена эпитафии, нанесенной на надгробный камень. Стоимость работ обсуждается на этапе формирования заказа, как и все другие подробности и пожелания клиента.

 

В большинстве случаев, эпитафия уже входит в стоимость услуг по изготовлению памятника. Исключение могут составлять длинные и сложные надписи, которые могут оплачиваться по отдельному тарифу, который есть в каждой профильной мастерской.

 

Если вы не знаете, какую надпись вы хотели бы нанести, вам могут предложить на выбор стандартные варианты, такие как нанесение гравировки RIP, что является аббревиатурой от «rest in peace» и дословно переводится как «покойся в мире». Эта надпись остается одной из самых популярных эпитафий, которую можно встретить где угодно во всем мире.

Так или иначе, но выбор всегда остается за родными усопшего, так как только они знают точно, каким человеком был их умерший родственник, что предпочитал, чем увлекался, во что верил.

 

НАВЕРХ