Как выписать умершего из квартиры?

Когда умирает близкий вам человек, кроме прочего, вам необходимо соблюсти некоторые бюрократические процедуры, в том числе – выписать умершего из квартиры. Это необходимо сделать по ряду причин, среди которых:

  1. Переоформление лицевых счетов на новых владельцев. Необходимая мера, так как со дня смерти человека прекращают действие все льготы, если таковые были. Пользуясь льготами не по праву, вы можете оказаться должником по коммунальным услугам перед соответствующими управляющими организациями. Это может стать серьезной проблемой, если недвижимость планируется выставить для продажи.
  2. Также если вы планируете продать квартиру, принадлежавшую умершему родственнику, то покупатель может отказаться от покупки при наличии прописанных жильцов, в том числе – самого усопшего.
  3. Если жилплощадь государственная, то не удастся прописать новых жильцов по праву наследования до тех пор, пока покойный не будет выписан и не будет заключен новый договор аренды.
  4. Согласно действующему законодательству, вступить в права наследования все наследники могут только после того, как почивший будет выписан с жилплощади.

Стоит учесть и тот факт, что пока человек прописан в квартире или доме, на него начисляются все коммунальные услуги. По всем вышеупомянутым причинам, специалисты в области цивильного права рекомендуют выписать умершего из квартиры на протяжении первых трех месяцев после смерти.

Так вы сможете разобраться со всеми бюрократическими тонкостями к моменту вступления в права наследования. При продаже недвижимого имущества не будет никаких ограничений и обременений, а значит - сделка пройдет успешно и выгодно.

Порядок выписки из приватизированной квартиры

Если квартира или другое недвижимое имущество находились в собственности покойного, а его родственники проживали с ним на одной жилплощади, то выписать покойного из квартиры можно сразу по факту смерти. Так вы будете освобождены от необходимости оплачивать лишние коммунальные услуги.

Если родные с умершим не проживали, выписать умершего рекомендуется до вступления в права наследования. При открытии наследственного дела в нотариальную контору необходимо представить справку о том, кто прописан в  квартире или доме. Умерший человек не должен значиться в этом документе, так как дело о наследстве, в этом случае, открыто быть не может.

Чтобы выписать человека, необходимо обратиться в миграционную службу и представить такие документы:

  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство;
  • паспорта усопшего и заявителя.

Справка о смерти должна содержать регистрационный номер и мокрые печати. В противном случае, она считается недействительной. Выдают такой документ в день обращения или на следующий день, если вы обратились в конце рабочего дня.

После того, как усопший выписан из объекта частной собственности, все его права и обязанности теряют свою юридическую силу и прекращают действие.

Как выписать умершего из муниципальной квартиры?

Чтобы выписать умершего из муниципального жилья, нужно пройти несколько другую процедуру. Собственно, пакет документов необходимо будет предоставить такой же, за исключением того, что нужно будет предоставить и перезаключить заново договор аренды.

Сделать это получится только в том случае, если родные усопшего были прописаны в указанной жилплощади. В противном случае, законом предусмотрена выписка усопшего только через 6 месяцев с момента кончины.

Вам могут понадобиться документы, подтверждающие родство с усопшим. К таким документам, в большинстве случаев, относятся соответствующие свидетельства о рождении и свидетельства о браке, если заявитель менял фамилию.

Выписать умершего человека через суд?

Если по какой-то причине в выписке умершего из квартиры будет отказано, родные или наследники должны и могут обратиться с исковым заявлением в суд и выписать человека на основании судебного решения.

К примеру, в суд нужно подать заявление, если владелец недвижимого имущества пропал без вести более 5 лет назад. Если нет никаких вестей от человека на протяжении этого времени, то его можно в судебном порядке признать умершим и после этого получить право на дальнейшее оформление наследства или других необходимых документов.

В любых спорных случаях можно обратиться к юристу, который окажет квалифицированную юридическую помощь и поможет правильно составить заявление в суд.

Какие преимущества вы получите?

Подводя итог можно резюмировать, что после выписки усопшего из квартиры или частного дома, вы получите следующие преимущества:

  • избавитесь от необходимости оплачивать лишние коммунальные услуги;
  • получите возможность беспрепятственно вступить в права наследования;
  • сможете выгодно и быстро продать недвижимое имущество, которое перешло к вам по наследству после смерти усопшего.

В противном случае могут возникать различные сложности и неприятные ситуации.

НАВЕРХ