Материальная помощь в связи со смертью

Материальная помощь в связи со смертью

Похороны близкого человека всегда связаны для нас не только с глубокими личными переживаниями, но и с острой необходимостью нести определенные финансовые затраты. К сожалению, мы не всегда готовы к ним, и нам нужна срочная помощь. Её можно получить у близких и родных, но есть и определенные законодательные нормы, предусматривающие материальную помощь в связи со смертью близких родственников.

Есть целевая помощь на погребение, которую предоставляют государственные органы и структуры. Данный вид помощи имеет название социальное пособие на погребение. Такое пособие могут получить все граждане РФ, вне зависимости от степени родства с умершим, если они несут все расходы на погребение. Так пособие на погребение могут получить супруги, родители, дети усопшего, представители работодателя, любые законные представители либо любые другие лица. Если у умершего не было родных, к примеру, и организацию похорон взяли на себя соседи, то они имеют право получить социальную материальную помощь.

Такая помощь выплачивается только один раз, то есть является единоразовой. Пособие на погребение выплачивается, как правило, в день обращения в соответствующие органы или на следующий день после обращения, если заявление получено в конце рабочего дня.

В какие органы нужно обратиться за помощью?

Если умер пенсионер, то орган, выплачивающий пособия на погребение – это отделение Пенсионного Фонда, в котором усопший получал пенсию.

Если умер несовершеннолетний ребенок, то помощь может быть выплачена работодателем одного из родителей (опекуна или законного представителя), на основании договора об обязательном социальном страховании.

Если умер военный пенсионер, то за одноразовой помощью заинтересованным лицам необходимо обратиться в военные ведомства и структуры по месту регистрации усопшего военного пенсионера.

При любых других обстоятельствах необходимо обратиться в территориальные органы Социального страхования.

Какие документы необходимо предоставить?

Для получения единовременной помощи на погребение необходимо предоставить в вышеперечисленные органы следующий пакет документов:

  • заявление от получателя установленного законом образца;
  • справка на получение пособия на погребение, получить которую можно в ЗАГСе;
  • оригинал гербового свидетельства о смерти.

Гербовое свидетельство о смерти – это документ, который выдают в органах регистрации актов гражданского состояния. Для его получения необходимо предоставить заключение о смерти, которое может быть выдано лечащим врачом, сотрудниками патанатомического отделения или специалистами отделения судебной медицины. Данные умершего, в отсутствии документа, удостоверяющего личность, записываются медицинскими работниками со слов родственников.

Какой размер единоразового пособия на погребение?

Размер пособия на погребения на всей территории РФ по состоянию на февраль 2021 года составляет 6424, 98 р. Но эта сумма не является окончательной и может изменяться в зависимости от того, где проживал умерший. В некоторых областях установлен свой размер регионального коэффициента. Так в регионах, которые приравниваются к Крайнему Северу, с учетом коэффициента сумма единоразовой помощи на погребение может равняться 8352, 58 р.

Кроме того, есть региональные выплаты, которые назначаются непосредственно главами администраций некоторых городов или областей. Пособие на погребение в Москве, к примеру, значительно выше, чем во многих других городах РФ. Это объясняется многими факторами, в том числе – социальными, экономическими и политикой ценообразования в отдельных регионах. Более подробную информацию  о размере выплаты вы можете получить у сотрудника уполномоченного органа в момент подачи заявления.

Где и как получить другие виды материальной помощи в связи со смертью члена семьи?

Если у вас умер родственник и вы нуждаетесь в материальной поддержке, обратитесь за помощью к вашему работодателю. Каждый работодатель, на свое усмотрение, может выплатить материальную помощь в связи со смертью и чаще в таких просьбах руководители предприятий и организаций своим сотрудникам не отказывают.

Очень важно, что для работодателя нет ограничений в том, кого именно считать членом семьи – близкого или дальнего родственника. Позитивное решение может быть принято даже в том случае, если помощь вам нужна для того, чтобы совершить поездку к месту захоронения вашего дальнего родственника, проживающего на территории страны или за ее пределами.

Размер такой помощи тоже ничем не ограничен и определяется решением руководителя или другого ответственного работника. На некоторых предприятиях – это фиксированная сумма, а на других – решение принимается в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке.

Какие документы необходимо предоставить?

Чтобы получить материальную помощь в связи со смертью родственника, нужно, прежде всего, написать заявление на имя руководителя. В заявлении указывается повод обращения (смерть родственника), степень родства и другие обстоятельства, если заявитель считает их важными для принятия позитивного решения.

Определенного пакета документов в данном случае не предусмотрено законом, но внутренними документами может быть обусловлена необходимость предъявить:

  • справку о смерти;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родство и другие, на усмотрение работодателя.

Также не определены и сроки выплаты такой единовременной материальной помощи на рабочем месте. Задержки могут быть связаны с отсутствием в данный момент средств в бухгалтерии предприятия или с другими объективными и субъективными причинами. В случае отказа в предоставлении помощи на предприятии, оспорить решение будет невозможно, так как данный вид выплаты не считается обязательным и выплачивается только на усмотрение руководителя предприятия.

А вот если органы местного управления отказывают в выплате обязательного социального страхования на случай смерти или утраты дееспособности, то это повод обратиться в суд, так как подобные выплаты – это обязательная материальная помощь в связи со смертью, которая должна быть выплачена в случае смерти каждого гражданина РФ.

НАВЕРХ