Почему хоронят в гробу?

Кого и почему хоронят в гробу

Многие интересуются вопросом кого и почему принято хоронить в гробу, и какие есть исключения из данного правила. И чем дальше человечество уходит в своей эволюции, тем больше вопросов он задает сам себе, меньше доверяет мнению окружающих, стремиться обладать информацией. Смерть и все ритуалы, связанные с нею, вызывают у человека разумного особенный интерес, так как многого человек до сих пор объяснить не может.

 

Традиции погребения очень индивидуальны и зависят от многих социальных, экономических и даже географических факторов. Такие традиции есть у людей разных вероисповедания и национальностей, но есть и определенные общие принципы. Далеко не всегда хоронить усопшего в гробу будет уместным и правильным, так принято у представителей не всех религиозных конфессий.

 

Не принято хоронить в гробу мусульман, а вот у православных христиан и католиков захоронение тела усопшего в гробу – это устоявшаяся традиция, обыденная вещь. В дохристианский период слово гроб имело несколько другое значение. Под понятием «гроб» было принято понимать усыпальницу, место захоронения. Это могла быть и пещера, и яма, которую рыли в земле. Потребность хоронить усопших продиктована многими факторами. При этом очень важный аспект – это эстетическая и санитарно-гигиеническая составляющая.

 

В дохристианский период тело усопшего предавали земле без гроба по причине того, что было необходимо предотвратить распространение заболеваний, размножение болезнетворных бактерий, осквернение тела усопшего дикими животными. Впрочем, именно в христианский период были установлены те погребальные традиции, которые актуальны сегодня. С развитием христианства на Руси погребение обрело не только практический, но и духовный смысл. Вплоть до XVI века гроб покойному заменял саван и только потом он приобрел современные очертания.

 

Наши предки часто делали себе гроб еще при жизни. Такая домовина была сделана из массива дерева с вырезанными углублениями и определенными украшениями. Украшали последнее пристанище в соответствии с собственным вкусом и использовали гроб в быту для тех или иных хозяйственных нужд. К примеру, в гробах хранили зерно и это было нормой общества до определенного момента.

 

Перестали делать гробы из массива сосны или дуба в середине XVIII века, когда Петр I посчитал, что это экономически невыгодно. Религиозные мотивы монарх не рассматривал как истину и руководствовался только возможностью экономии ресурсов. Именно в этот период на Руси стали делать гробы из простых сосновых досок, а искусство создания гробов на некоторое время остановилось в развитии. Многие традиции и техники гробовщиков были безвозвратно утрачены.

 

Похожая ситуации сложилась не только на Руси, но и во многих державах. Средневековые гробы не отличались вычурностью и оригинальностью. В странах Западной Европы даже стали выпускать гробы из сплавов металлов, чтобы не расходовать понапрасну дорогостоящий лес. Некоторые ученые утверждают, что такой способ погребения является наиболее предпочтительным с точки зрения санитарно-гигиенической безопасности.

 

Какими бывают гробы?

Все гробы бывают традиционными и специальными. Традиционный гроб представляет собой изделие из цельного массива дерева или деревянных досок, декорированный тканевыми драпировками и художественными элементами. Украшение гроба – это дело вкуса. Раньше было принято считать, что женщине больше импонирует отделка розового цвета, а мужчине – голубого. Сегодня таких ограничений нет, и цвет обивки и украшения каждый выбирает для своих близких в соответствии с собственным вкусом.

 

В некоторых странах люди снова вернулись к традициям и стали покупать себе гроб заранее, еще при жизни, чтобы этот последний «саван» соответствовал его предпочтениям. Справедливости ради стоит заметить, что такой гроб сегодня даже не всегда имеет «физический носитель. Вы можете серьезно отнестись к вопросу выбора домовины, выбрать надежного поставщика услуг, заказать понравившийся гроб и получить его исключительно в тот момент, когда в нем возникнет необходимость. Хранить зерно или другие предметы, равно как и ставить гроб у себя в доме теперь нет никакой необходимости, а обязательства сторон оговорены в договоре.

 

Гробы бывают разными. Если есть тот или иной риск заражения окружающих болезнетворными микроорганизмами или трупными ядами, а также тогда, когда тело усопшего требует длительной транспортировки – заказывают цинковые или закрытые гробы. В некоторых случаях, это не право выбора родных усопшего, а требование действующего законодательства. Только в цинковом гробу возможна транспортировка тела на большие расстояния, вне зависимости от вида транспорта. Для перемещения в рамках города и пригорода – не является требованием закона.

 

Существуют еще безопасные гробы. Такой гроб оснащен системой вентиляции и сигнализации. Отдают предпочтение  такому виду изделий те, кто боится быть похороненным заживо, в состоянии анабиоза или летаргического сна. Последняя воля усопшего – это закон, и если есть четкие прижизненные рекомендации покойного по поводу эстетики и практичности домовины, то христиане стараются следовать им по мере возможности неукоснительно.

 

В связи с последними мировыми тенденциями, стали появляться гробы с прозрачной верхней крышкой. Такой гроб позволяет похоронить усопшего в закрытом гробу, чтобы предотвратить распространение бактерий или вирусов, и одновременно проститься с покойным, в последний раз увидеть его, запечатлеть его облик в памяти. Такие гробы пользуются все большей и большей популярностью.

 

При выборе гроба часто ориентируются на тот факт, что стоимость домовины и ее украшения в очередной раз может подчеркнуть социальный статус усопшего. Эта традиция имеет тоже достаточно глубокие исторические корни. Раньше хоронить в дорогом гробу можно было только представителей высших сословий. Когда законодательство дало потребителю право выбора, многие стали выбирать гробы дорогие, вычурные, оригинальные, чтобы подчеркнуть богатство семьи усопшего. У некоторых народов, напротив, принято хоронить усопших в простых гробах, с минимальной обработкой древесины. Это символ того, что мы приходим в этот мир без «приданного» и такими же нищими покидаем этот мир и присоединяемся к Богу.

 

Почему некоторых хоронят без гроба?

Есть национальные и религиозные традиции, которые позволяют хоронить покойных без гроба. Такие традиции распространены больше в восточных странах. К примеру, мусульман традиционно хоронят завернутыми в саван,  иудеев – на специальных носилках, а представителей некоторых религиозных верований – в специальных усыпальницах.

 

Таким образом, хоронить тело покойного в гробу – это традиция, продиктованная социальными, экономическими, религиозными или другими факторами. Есть определенные правила захоронения в нашей стране, которым должны следовать все граждане РФ, не взирая на национальную принадлежность или социальный статус. Более подробную консультацию можно получить у наших специалистов по телефонам, которые вы найдете на нашем сайте.

НАВЕРХ